Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Времен связующая нить

ВРЕМЕН СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ

8 ноября учащиеся 10 класса коррекционной школы № 8 в рамках проекта «#ЯПОКАЖУ» посетили экскурсию в музее Арзамасского коммерческо-технического техникума «История поколений».

Члены кружка «Экскурсовод», под руководством С.М. Ариповой, рассказали ребятам о ратном пути 29 отдельного радиобатальона военного наблюдения, оповещения и связи, в составе которого были 476 девушек-добровольцев из Нижегородской области. Особый интерес у подростков вызвали подлинные вещи, принадлежавшие бойцам батальона, фотографии, макеты оружия, устройств, использовавшихся в войсках связи времен Великой Отечественной войны.

Экскурсоводы, среди которых и Валерия Шурыгина, участница городской школы экскурсовода и волонтеров культуры, познакомили ребят и с экспозицией второго зала, посвященной истории создания и развития нашего учебного заведения. Гости обратили особое внимание на витрины с продукцией, изготовленной в мастерских, и творческие работы обучающихся. Затаив дыхание, ребята слушали экскурсоводов о выпускниках Юрии Шеине и Андрее Цуркане, погибших при исполнении воинского долга в период локальных конфликтов в Афганистане и Чечне. Затем учащиеся прошли к мемориальным доскам памяти Андрея Цуркана и Сергея Игумнова.

В завершении экскурсии ребята посетили ресурсный центр техникума и сделали фотографии на память у достопримечательностей «Уголок Парижа» и «Маленький Лондон».