Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Вторая партия новых автобусов прибыла в Арзамас
Вторая партия новых автобусов прибыла в Арзамас

Они закуплены в рамках развития кластера «Арзамас - Дивеево - Саров».

В Арзамас прибыла вторая партия новых автобусов – 6 КАВЗов большой вместимости, работающих на газомоторном топливе. Уже завтра, 14 сентября они выйдут работать на городские маршруты, ведущие к крупным предприятиям.
«Уже получены номера, лицензии, полисы ОСАГО. Сейчас проехали по городу – в салоне автобуса комфортно, мягкий ход, пассажиры и водители довольны. Все оборудовано и для маломобильных граждан. Автобусы полностью российского производства, а значит не будет проблем с их обслуживанием», - отметил министр транспорта Нижегородской области Павел Саватеев.
Это вторая партия из 17 машин разной вместимости, закупленных в рамках возрождения Саровской и Дивеевской обителей для муниципального предприятия Арзамаса. 11 из них уже вышли на городские маршруты – это автобусы марки ПАЗ средней вместимости.
«За последнее пятилетие это самое масштабное обновление автопарка пассажирского предприятия, - рассказал мэр Арзамаса Александр Щелоков. – Во второй партии автобусов комфортные машины повышенной вместимости, оснащенные в соответствии с современным требованиями. Один такой КАВЗ рассчитан на 90 человек. Автобусы выйдут на городские рейсы с наиболее загруженным пассажиропотоком. Как и весь автопарк АПАТ, они будут подключены к системе «Яндекс.Транспорт» для удобства пассажиров».
На обновление автобусного парка в Арзамасе из областного бюджета выделено 65,2 млн рублей – это 99% от общей стоимости закупки новых автобусов. 0,6 млн рублей добавлено из местного бюджета.
Всего в госпрограмме «Развитие транспортной системы Нижегородской области» в 2019 году на содействие муниципальным предприятиям, осуществляющим перевозки по социально-значимым маршрутам, предусмотрены средства областного бюджета в размере 1,8 млрд. рублей.