Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Выявлен новый очаг африканской чумы свиней

Выявлен новый очаг африканской чумы свиней

19 августа 2019 года на территории с.Щедровка Вадского района Нижегородской области выявлен очаг африканской чумы свиней среди свиней в личном подсобном хозяйстве.
Африканская чума свиней — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными кровоизлияниями во внутренних органах, смертность животных 100% , лечения не существует.
Основные симптомы заболевания домашних и диких свиней: красновато-синеватые пятна на ушах, рыле, шее, внутренней части передних и задних конечностей, подвздошной впадине и у основания хвоста, нарушение координации, походка шаткая, спина выгнута, скрежет зубами, рвота, кровянистые истечения из носа и прямой кишки, конъюнктивит, гнойные выделения из глаз, отечное воспаление в области глотки, истощение.
В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов.
Основными причинами распространения африканской чумы свиней и расширения географии её заражения являются:
-использование пищевых отходов в кормлении свиней
-нелегальные перевозки свиней и продукции свиноводства , инфицированные вирусом АЧС,
-несанкционированные свалки
-миграция диких кабанов и др.
Существует угроза заноса вируса АЧС на территорию города поэтому необходимо соблюдать определенные меры предосторожности как владельцам личных подсобных хозяйств,содержащих свиней, так и обычным гражданам .

Владельцам свиней необходимые соблюдать определенные правила по профилактике АЧС:
• Соблюдать безвыгульное содержание свиней в личных подсобных хозяйствах;
• Ежедневно наблюдать за клиническим состоянием свиней, при появлении признаков заболевания, отказа от корма, внезапного падежа срочно информировать государственную ветеринарную службу по тел. 9-19-55, 9-06-60
• Не использовать в корм свиньям пищевые отходы .
• Не пускать посторонних лиц в личные подсобные хозяйства;
• Воздержатся от посещения лесов;
• При уходе за свиньями использовать сменную одежду - халат, а также резиновые сапоги. Не входить к свиньям в той же одежде, в которой ходили по улице;
• Не закупать зерно, корма, мясопродукты с машин, вне рынков, торговых площадок. В обязательном порядке спрашивать ветеринарные сопроводительные документы на реализуемый товар;
• Не покупать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;
• Запретить перемещение и убой свиней без согласования с государственной ветеринарной службой.
Люди не болеют Африканской чумой свиней, но данное заболевание приносит большой экономический и продовольственный ущерб .
Мясо и другую продукцию животноводства необходимо покупать только в санкционированных местах торговли: рынки и магазины.