Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
«Никуда от прошлого не деться…»

«Никуда от прошлого не деться…»

Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!

Роберт Рождественский

В Год памяти и славы Арзамасский городской Дом культуры продолжает вести работу по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и сохранению исторического наследия нашей страны. 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне посвящен информационно-просветительский проект «Слава, достойная памяти», призванный стать связующей нитью между настоящим и прошлым нашего Отечества.

Война… Нет ничего страшнее на свете! Она несет с собой боль и смерть, жестокость и разрушение, страдание и ужас. Она заставляет человека выживать в невероятных условиях, и в то же время «война делает героев». Великая Отечественная война 1941-1945 годов стала для народов всего Советского Союза «великим» испытанием, болью и образцом беспримерного мужества и героизма. Она научила ценить саму жизнь. И об этом надо помнить!
27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, для учащихся 7-11 классов Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии сотрудниками Дома культуры была организована встреча «Жёлтые звёзды Холокоста». Она была посвящена истории преследования и уничтожения нацистами и их пособниками шести миллионов евреев, среди которых полтора миллиона были детьми. Историческая кинохроника и фотографии, документы и свидетельства очевидцев дали возможность ребятам оценить масштаб этой величайшей трагедии всего человечества.
А 29 января вместе с учащимися 5-6 классов средней школы №1 имени Максима Горького мы вспоминали бессмертный подвиг жителей и защитников блокадного Ленинграда. «Выстоял. Сражался. Победил!» - так называлось мероприятие, посвященное 76-ой годовщине полного снятия блокады города-героя Ленинграда. Его участники узнали о людях, умиравших от голода и холода в окруженном городе, о блокадных пайках, о героизме учителей, продолжавших учить детей в осажденном Ленинграде, о «Дороге жизни» и героях-шоферах, которые порой ценою собственных жизней доставляли ленинградцам хлеб, о подвиге «блокадников», которые всеми силами старались жить… О том, как под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы» ни на час не прекращали работать заводы и фабрики, выпуская военную продукцию, как восстанавливалась деятельность театров и музеев, как все блокадные дни работало в осажденном городе радио, служившее для ленинградцев живительным родником информации… О том, как жители ежеминутно доказывали врагу, а, главное, самим себе, что блокада не убьёт город и он продолжит жить! И город-герой Ленинград выжил!
Помнить о событиях Великой Отечественной войны – наше право и наша обязанность! Наш долг пронести эту память через года и не допустить, чтобы «цена», которую «заплатили» деды и прадеды сегодняшних мальчишек и девчонок, оказалась напрасной. Для этого стоит жить в мире. И помнить…

Михаил Марков, Светлана Гущина,
Арзамасский городской Дом культуры