Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Первая партия в числе 11 автобусов прибыла в Арзамас

Первая партия в числе 11 автобусов прибыла в Арзамас


ПАЗы средней вместимости стали первым реализованным мероприятием в рамках развития кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Во второй половине сентября в город прибудут еще 6 машин – КАВЗов большой вместимости.
ПАЗики после оформления полисов ОСАГО и других необходимых документов выйдут на городские и пригородные маршруты. Планируется, что самое большое число новых автобусов – 5 единиц – будет запущено по маршруту № 4 (408км – Соборная площадь – Арзамас-3). Еще 2 отправят по маршруту № 8, по одному ПАЗу – на маршруты №№ 5,11 и 12. Один автобус определят на пригородный маршрут № 138 «Арзамас-Селема»
Автобусы оснащены видеокамерами в соответствии с федеральным законодательством по безопасности для общественного транспорта, а также аудиогидами на случай перевозки туристов. Экономичность новых ПАЗов в их универсальности: работают как на бензине АИ-92, так и на метане. КАВзы, которые пока только ожидают на АПАТе, будут работать на газомоторном топливе. Кроме большой вместительности – 90 человек, автобусы будет отличать и оборудование для перевозки маломобильной группы пассажиров.
Мэр Арзамаса Александр Щелоков отметил, что новые автобусы решают сразу три задачи: это обновление парка МУП «АПАТ», экономия времени, которое арзамасцы проводят на остановках в ожидании транспорта, и развитие туризма.
Следующий шаг по развитию городского пассажирского транспорта арзамасские власти видят в использовании сервисов «Яндекс-карты» и «Яндекс-транспорт», чтобы каждый житель с помощью приложения на мобильном телефоне мог видеть, где находится нужный ему автобус.