Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения

Министерство здравоохранения Нижегородской области
информирует субъекты обращения лекарственных средств частной системы здравоохранения о работе в системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения
(далее - ИС МДЛП)

С 1 января 2020 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, хранение, ввоз в Российскую Федерацию, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов для медицинского применения должны обеспечить внесение информации о лекарственных препаратах для медицинского применения в ИС МДЛП.
Порядок внесения информации о лекарственных препаратах в систему ИС МДЛП субъектами обращения лекарственных средств и ее состав регламентирован Положением о системе ИС МДЛП, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2018 № 1556.
Организации и индивидуальные предприниматели, не подключившиеся к ИС МДЛП, не смогут осуществлять обращение лекарственных препаратов, имеющих маркировку контрольными (идентификационными) знаками Data Matrix, с указанной даты.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15.04.2019 №59-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения либо внесение в нее недостоверных данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Подробная информация по работе с ИС МДЛП размещена на официальном сайте оператора системы ООО «Оператор-ЦРПТ» (https://честныйзнак.рф/business/projects/21/), Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (http://www.roszdravnadzor.ru/marking) в разделе «Система маркировки лекарственных препаратов (пилотный проект)» и на сайте Министерства в рубрике «Документы» в разделе «Система маркировки лекарственных препаратов» (http://zdrav-nnov.ru/dokumenty/sistema-markirovki-lekarstvennykh-preparatov).

Приложение: Иструкция по подключению медицинских организаций и аптек к информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов (ИС МДЛП) на4 л. в 1 экз.

Инструкция по подключению медицинских организаций и аптек к ИС МДЛП